FLOOD TOWN

Объявление

http://s8.uploads.ru/9ChEq.jpg

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FLOOD TOWN » ТВОРЧЕСТВО » Записки скучающего биша


Записки скучающего биша

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Скандал разразился страшный.

Глава академии и бургомистр Острова сделали все, чтобы скрыть неприглядный случай, но среди студентов слухи расползались с пугающей скоростью. Ладно бы девица была одной из множества неприметных магичек (эти-то порой отчдубучивали всякое!) но куда там! Самая многообещающая жрица потока, младшая дочь господина Бургомистра, опора и надежда всего Адена, можно сказать... И ее-то ректор лично застукал выбегающей из спальни одного из преподавателей в таком неприглядном (хотя какого черта?! очень даже приглядном!) виде!

Все это мне вычитывал отец. Раз в восьмой кажется. Или в десятый. Я кивала, и неправдоподобно изображала смирение. Рассказывать ему правду было бессмысленно. Приземленный, раздобревший на материнских пирогах - все тонкие материи и религиозные разночтения были для него детской блажью и нагоняли тоску.

Хотя... эта выходка с ректором была, пожалуй, лучшей за последний год.  Бедолага Йоханес (это из его спальни я вывалилась в неглиже) до сих пор смотрит на меня с тихим ужасом. Мы сошлись с ним пару лет назад (заметьте - исключительно в платоническом смысле слова - хотя видят Боги, я пыталась!) на почве тайных учений. Слово тут, замечание там... Вовремя подлитое спиртное... В общем, выяснилось что нашего пристойного наставника по богословию в свое время выперли из Столицы (нет, вы только представьте! старший церковный чин Адена в нашей глуши!) за недоказанное пристрастие к ереси. Первый год он стоически пытался меня образумить. Я перепробовала, наверное, все что знала - от спиртного и зелий до откровенного совращения. Но после изгнания этот тип так замкнулся в себе, что, наверное, даже по утрам его возбуждали разве что мысли о Богах.

За пол-года до выпуска, под Праздник Урожая, он таки сдался. И показал мне свои книги. Другое учение - про Титанов, про Шиллен, про Каина. Книги в которых Мать-наша-Пресветлая-Эйнхазад выставлена в таком свете, что... в общем понятно стало за что его выперли из Адена, и понятно, почему он до сих пор опасался, что однажды за ним придут, и, не придавая дело огласке, утопят в ближайшей луже.
Выносить "такие" книги из его покоев было чистой воды смертоубийством. Застукай меня с ними Ректор - меня бы не спас от анафемы даже отец.

Сначала Йоханес отбрыкивался, потом выставлял меня за дверь, потом начал сам запираться - все было бесполезно. Еретическое учение, караемое во всем цивилизованном мире смертным приговором, манило меня как банка с бабушкиным вареньем.
Недели за три до выпускного я в очередной раз забилась в дальний угол его спальни, выставив оттуда хозяина, и упоенно дочитывала пятый том Генезиса. Вопрос с моей поездкой в Глудин был делом решенным, отец уже оплатил билет, и нужно было успеть дочитать последнюю книгу - я не знала, когда смогу теперь вернуться на остров. И тут из крошечной гостиной, где бедолага-жрец проверял очередную богословскую чушь младших курсов, раздалось шипение ректора. Очень, надо сказать, гаденькое шипение. Как этот старый хр... хронически мудрый человек зашел я не слышала - зачиталась наверное. И спрашивал Ректор как раз таки о еретических книгах. И о Генезисе. Не знаю уж кто ему донес, но этому фанатику только дай повод.

Йоханес пытался ему что-то отвечать, но звучало это жалко и неубедительно - даже на меня бы не подействовало. Он боялся Ректора, бедолага. Хотя... он не я - куда ему идти с клеймом еретика? Да и за меня боялся тоже. Темная ересь - такая штука. Никто не посмотрит, что я молодая и невинная душа, и что меня вроде как губить не положено - придушат и дело с концом.
Вообще у меня был шанс сигануть в окно, прихватив с собой книгу, но скажите мне пожалуйста - какого черта? Ну не могла я вот так бросить богослова, который рисковал ради меня собственной шеей, и сбежать. Ну я и вышла к ним - с этим самым Генезисом. Только им и прикрытая. И таааак еще томно облизываясь...

Да за одну только картину их вытянувшихся физиономий можно было послать куда подальше и репутацию и здравый смысл!

Вот в таком виде - сверкая формами и еретической книгой - я и прошла гордо через всю академию в ту комнату, которую делила с магичкой старшего курса Песенкой. И вы думаете хоть кто-нибудь заметил что именно было у меня в руках? Да черта-с-два!

Так я стала самой обсуждаемой девицей Академии. Репутации Йоханеса тоже порядком досталось, но "соблазнивший взрослую, совершеннолетнюю ученицу" всяко лучше, чем "отлученный от Церкви еретик".

...до выпускных экзаменов оставалось три недели...

0

2

Аффтар жжот! Пиши изчо!

Отредактировано ShadowOmen (2014-10-21 23:38:25)

0

3

Прелесть  :cool:

0

4

И аватарка вот как раз к истории подходит.

0

5

Ахахаха, это ж надо было додуматься так протащить книгу  :D

0

6

http://sa.uploads.ru/IeEpJ.jpg

ShadowOmen написал(а):

И аватарка вот как раз к истории подходит.

ава из БСа :) похожа очень )
хотя и из ла2
заметьте, ельф то снизу  :D

Отредактировано ТеньПустоты (2014-10-22 02:10:57)

0

7

Airen
Отлично, хотим больше подробностей) Особенно про Генезис)

0

8

*мечтатетельно вздыхаю на оригинал аватарки.... и ведь как на зло - ни одной светлой в пати....*

Гхмм... а? да? подбробности? Будут. Обязательно будут.

0

9

Заинтригован продолжением

0

10

Вселенная линейдж довольно обширна и имеет свой стержень, на который можно намотать немалое количество романов.
Вроде там уже была книга про какое то путешествии из человеческого острова.

Отредактировано NightWolf (2014-10-23 11:27:23)

0

11

Спустя неделю после грянувшего скандала мы с Песенкой, аки нимфы речные, устроились на сдвинутых кроватях, нежась в лучах утреннего солнца:

- Сколько на данный момент в Адене верховных жрецов?
- Не "сколько жрецов", а "количество возведенных в сан"
- Да какая разница?
- Как какая! - я смогу выучить эту муть только зазубрив ее дословно!
- А что - близкое знакомство с преподавательским составом не способствует досрочной сдаче?
- Слушай, подруга! Еще одна шутка на эту тему, и до экзаменов ты просто не доживешь! Надоело!
- Ой подумаешь, какая чувствительная! Скажи, а как он...

Очередной скарбезный вопрос был жестоко задушен подушкой - я не собиралась рассказывать ничего про настоящую подоплеку недавней истории и Темный Генезис даже ей - по крайней мере до тех пор, пока мы не покинем остров.

В этот момент в дверь деликатно постучали. Вообще нам полагалось бояться внезапных визитеров - занятия были в самом разгаре, и мы с напарницей их бездарно прогуливали. Но после недавней истории навредить себе еще сильнее я могла разве что спалив школу - невинный прогул уже не котировался. К тому же, какой-то тихий и занудный голос в моей голове упрямо твердил, что на выпускных экзаменах меня будут безбожно валить, отыгрываясь за дурное поведение. А значит, если я не хочу остаться на второй год (вообще не полагается, но ради меня-любимой Ректор вполне может сделать исключение), то выучить билеты мне нужно не просто на "поставь бутылку вина преподавателю и иди гуляй", а так, чтобы не докопались.

Так вот - дабы не смущать визитера зрелищем дивной женской красоты и застиранных, потертых жизнью кружевных ночнушек, я натянула на нас казенное одеяло, и, тихонько прокашлявшись, взвыла дурным голосом:

- Войди же, смертный!

Не ожидавшая этого концерта Песенка выругалась, и заткнула меня той же самой подушкой.

Пока мы с подругой бурно выясняли кто у нас сегодня Царь Горы, в комнату ввалился Виктор - симпатичный аколит, увивавшийся за моей соседкой последние пару лет. Увлеченная дракой я не заметила, что этот засранец удобно устроился на подоконнике, и откровенно любуется происходящим...

Утренняя баталия закончилась предсказуемо - Виктор огреб-таки от Песенки (просто так, за компанию), в отместку обрадовав меня тем, что, оказывается, меня срочно вызывает Йоханес. И огреб второй раз - уже от меня. За вольные рассуждения на тему этого вызова.

Бежать куда-то было до ужаса лениво, но подруга предательски вытолкнула мою путающуюся в робе тушку в коридор, и с довольным урчанием заперла дверь изнутри.

В кабинете жреца меня поджидал крайне неприятный сюрприз:

- Йоханес, ты издеваешься?! Или отомстить решил таким оригинальным способом?! Я не поведу выводок младшекурсников в эльфийские руины! Тем более с ночевкой!

Я кипела от негодования, а жрец смотрел на меня спокойно и очень устало. Мне стало стыдно.

- Ну... ну подумай сам - они же со мной не выживут! Ну... Да не смотри ты на меня так!! Да, я могу справиться с нежитью и летучими мышами, но они же захотят есть, спать и... ну что там еще нужно детям? Ну сам подумай - из меня же нянька как...

Жрец подошел, и молча погладил меня по рыжей шевелюре. Я заткнулась. Наконец он улыбнулся:

- Я переживаю не за детей, а за руины. Проследи пожалуйста, чтобы через пару дней они все еще стояли на месте, хорошо?

- Да Каин с ними, с руинами! Зачем ты меня отсылаешь??

Я увидела, что он снова улыбается, и хотела было вспылить, но тут до меня дошло - он не рад, что я скоро уеду. И не только потому, что с моим отъездом ему будет не с кем поговорить о религии. Просто после изгнания из Адена этот умник замуровал себя в академии, планируя, видимо, не жить и радоваться жизни, а доживать тут ближайшие лет тридцать. Бррр....
А потом в его тихий быт ввалилась я.
В кои то веки проявив такт, я не стала озвучивать вслух такие деликатные вещи. Пару раз сентиментально шмыгнув носом, и клятвенно пообещав себе превратиться в жабу в тот самый день, когда я забуду про жреца или не пришлю ему очередную открытку из своего путешествия, я запихнула куда подальше свое недовольство предстоящим походом и серьезно кивнула:

- Ладно. Поход в руины с ночевкой. Присмотр за детьми. Поняла. Сделаю.
- А я пока подготовлю необходимые бумаги для Глудинской епархии. Ты уже знаешь, что тебя отчислили?
- Ч.. чего?

Все лирическое настроение мгновенно испарилось. Я вылупилась на жреца в ужасе.

- Отчислили?! Ты с ума сошел?!
- На острове такие вопросы решаются в основном волей Ректора.
- Какого черта он сделал это только сейчас, спустя семь дней?
- Успокойся. Он сделал это неделю назад. Видимо хотел сказать перед самым экзаменом, когда что-то менять было бы уже поздно. Просто я покопался в его бумагах раньше.
- Слушай. Это невозможно. Я конечно не подарок, но у меня отец - Бургомистр. Он Ректора за такое с потрохами сожрет.
- Пару лет назад это бы помогло, но сейчас Ректор идет на повышение, через пол года его должны перевести в Дион. Так что он вполне может позволить себе подобный жест.
- Мелочный, жадный, облезший сукин сын!!!

Я вскочила в ярости, не зная что делать - реветь, биться головой о стену, или идти убивать этого гада. Меня сдержал Йоханес:

- Выдохни. И послушай меня. Я знаю как все исправить.

Ему пришлось встряхнуть меня пару раз, чтобы я смогла наконец его услышать.

- Слушай как мы поступим. Официально ты не знаешь про отчисление. Это важно. Дальше. Ты покидаешь академию. Главное не попадайся на глаза Ректору. Если он объявит тебя отчисленной, то переиграть его будет очень трудно. За сутки я получу у твоего отца билет в Глудин. Там тебя встретит мой давний друг. Ему ты отдашь написанное мной назначение на сдачу выпускного экзамена в Глудинской епархии. О законности и бумагах я позабочусь. Твоя задача - сдать диплом с первого раза - любая трудность заставит их отправить запрос на Остров, и тогда в сан тебя не возведут никогда.  После руин в академию не возвращайся, идти в дом отца, я найду тебя там. Все поняла?

- Йоханес...
- Не плачь. И не бойся. Все получится. А сейчас иди - я собрал тебе все для похода.

Ошарашенная, злая и перепуганная я подхватила сумку и машинально направилась к двери. Жрец усмехнулся, аккуратно взял меня за плечи и развернул в сторону окна.
- Так безопаснее. Иди уже, ученица. Увидимся еще.

... и, не иначе как для ускорения процесса, от души подтолкнул меня пониже спины...

+1

12

Отлично, скрасило мое прибывание на работе  :cool:

0

13

Airen, Класс ! Продолжай в том же духе !  :cool:

0

14

Хммм...Тут только про религию или будут еще и чувства? :blush:

0

15

Терения, а я сама еще не знаю. Мне бы жуть как хотелось про чувства, но это же рассказ о реальных событиях - может моей бишке на Классике никто и не приглянется... или она - никтому. Тогда это будет только про религию и бесконечное добро, сострадание и милосердие в адрес пати))

Отредактировано Airen (2014-10-25 11:19:54)

0

16

А как же извечное противостояние светлых и темных и жаркие чуйства? Бесконечное добро - прекрасно, но скучно :disappointed:

0

17

Ох... ощущение, что я совращаю невинную душу))) А ты из безграничного добра, сострадания и милосердия сделай аббревиатуру - уже будет не скучно)) Неохота мне сочинять историю из воздуха - буду графоманствовать только о том, что будет происходить на Классике на самом деле. Будут жаркие чувства - обрадуюсь. И распишу в подробностях и без цензуры)))

0

18

БДСМ - ужасть-ужасть  :flirt:  Это будет еще интереснее, если история основана на реальных событиях. Тогда ждем открытия серверов и продолжения истории.

0

19

Airen
круто заверчено, на мой взгляд (чисто как писателя и чисто мой) немного перегружено незначительными деталями они сбивают с линии сюжета и я бы соединила моменты этого дня чем-то, например, я отправилась к такому-то, открыла дверь и уселась на стул, приготовившись слушать и тут меня ожидал неприятный сюрприз.
Ну как-то так. Чисто техническое замечание, а в целом очень интересно жду продолжения.

0

20

Три заповеди, которые старшие студенты передают только что поступившим в академию новичкам - не пить на кануне экзамена по богословию (который принимает господин Ректор лично), не похмеляться в трактире у северных ворот, и никогда не играть в карты с гномами.

И если пить перед встречей с Ректором не отваживались даже будущие Некроманты, а о том, что у северных ворот наливают редкостную мочу не знал только ленивый... то вот гномы...

Небольшое представительство их гильдии заведовало складом на Острове, и азартных или остро нуждающихся в деньгах студентов туда тянуло как магнитом. Гномы ученическую братию недолюбливали, денег в долг не давали, да и играть на маленькие, студенческие ставки, считали пустой тратой времени.

И все же, год за годом молодняк тянулся в район складов. Виной этому паломничеству были сплетни - об игорном клубе, которым заведовал Смотритель склада Вильфорд, и где, по слухам, выигрывались и проигрывались за один вечер такие суммы, на которые можно было выкупить у короля весь остров со Школой в придачу.

И я была, наверное, единственной студенткой, знавшей печальную подоплеку этих сплетен. Каждую субботу, когда я, осоловевшая от выходного дня и материнской стряпни, валялась в гамаке, обгрызая яблоко, и изучая очередной запретный томик, выцарапанный у Йоханеса, мой отец, Почтеннейший Бургомистр Острова, подсчитывал налоги, что-то там царапал в своей бухгалтерской книге, а вечером, с довольной улыбкой и плотно набитым кошельком исчезал в направлении складов.

Воскресное утро начиналось вполне предсказуемо - со звона бьющейся посуды, смачной ругани моих родных, и витиеватых проклятий в адрес гномов. К обеду отцу привозили новый сервиз, матери - корзину цветов, и к ночи в семье снова воцарялись мир и порядок.

Кажется весь этот еженедельный ритуал с проигрышами гномам и шумными ссорами нравился обоим супругам в равной степени, поэтому я никогда не пыталась вмешиваться в родительские забавы.

***

Когда я, грязная как бес, лохматая и голодная, вывалившись из Эльфийских руин и отправив молодняк в школу (куда мне лично путь был заказан), отправилась домой, меня поджидала порция материнских вздохов и нотаций, горячая вода, сытный ужин, и долгий и обстоятельный разговор с отцом. Поняв, что у меня совершенно настоящие неприятности, Господин Бургомистр задумчиво выслушал, затем заставил повторить всю историю с самого начала - уже без моих дурацких шуточек, а затем... черт подери - я ожидала чего угодно. Проповеди, подзатыльника, пинка в сторону школы... но вместо всего этого у отца на лице расплылась незнакомая мне самодовольная усмешка, а в глазах прорезался непривычный азарт.

- исключить, значит, тебя хочет... ну-ну!

И потрепав ошарашенную меня по рыжей шевелюре он быстро вышел из дома. В сторону тех самых гномьих складов

Особенного чуда, впрочем, не случилось. Ни влияние отца, ни состояние его карточных друзей не спасли бы меня от гнева Ректора. Но! Они смогли вывезти меня с острова! При чем не спрятав в трюме в бочку с вонючей рыбой (как я планировала выбираться с острова сама), а в удобной каюте гномьего парового корабля!

Про мой побег знали только родня и Йоханес, который, впрочем, все равно в тот день оставался в академии. Жалко, конечно, но он-то теперь под подозрением, и его появление на пирсе стало бы для Ректора сродни большой красной тряпке для очень злого быка.

Гномий торговец весело бежал по волнам, ужасы морской болезни обошли меня стороной. Впереди ждали Глудин и возведение в сан. И я почти смогла поверить, что самое страшное осталось позади.

0

21

- Повышаю!
- Пас.
- Пас.

Я аж светилась от восторга! Мало того, что бородачи сами позвали меня в игру, так еще и картежниками оказались так себе. Мы начали со смехотворной суммы, завалявшейся у меня в карманах (отец дал мне в дорогу немало, но эти деньги были припрятаны, и проигрывать их я не собиралась), и к полуночи я стала богаче почти в четыре раза.
Блаженно жмурясь, и прикидывая какую куплю в Глудине робу, я лениво потягивала крепленое пиво, которым меня угостили за очередную удачную партию.

- Все! Баста!
Недовольно морщась, старший помощник поднялся со своего места.

- Больше не играю с этой девчонкой!
Я зарделась от удовольствия.

- С меня, пожалуй, тоже хватит. Через неделю отыграю лучше у ее папаши.
Еще один гном поднялся со скамьи.

Капитан корабля задумчиво затянулся ядреным, вонючим табаком, и бросил карты на стол.

- Иди-ка ты, человек, спать. Хватит на сегодня.

Я разочарованно вздохнула - еще пару часов такой игры, и мне бы хватило не только на робу, но еще и на хороший боевой посох. Но сложно обыграть тех, кто вообще играть отказывается.
В этот момент дверь кубрика открылась. На пороге, сонно зевая, стояла маленькая гномка. Очаровательное создание осмотрело всю нашу компанию, и недовольно поджало губки.

- ну вот. опять меня не позвали поиграть!
Старшие товарищи лениво отмахнулись от нее, но гномка упрямо подошла ко мне:

- Я тоже хочу поиграть!
- Прости, малышка, но я не брала с собой кукол.... Ай!!
Обиженно насупившись, гномка ощутимо ткнула меня кулачком в бок, а потом обиженно засопела:
- Ну и не надо! Никто со мной не играет!
- Эйнхазад Великая! Хорошо-хорошо, давай сыграем, только не реви!

Капитан устало вздохнул:
- Раймонда, мы не играем просто так. Мы играем на золото. Не мешай взрослым.
- У меня есть золото!

Гномка пошарила по карманам, и выложила на стол... мамочки! Сияющая золотая серьга, украшенная драгоценными камнями. Ранга С, не меньше!

Старший гном ошарашенно вскинулся:
- Раймонда, не смей на это играть, слышишь! Это для тебя слишком дорого!

Мелюзга снова упрямо насупилась.
- Хочу и играю! Не твое дело!

На секунду мне стало стыдно. Все-таки обыгрывать ребенка на такую дорогую вещь было как-то... Но с другой стороны Для нее эта вещичка явно не имеет большой ценности, иначе бы она не согласилась так легко на нее играть. Ох уж эти гномы! Да у них дети раскидываются такими суммами, которые мне пока даже не снились!

С другой стороны эта сережка - это уже не просто хороший посох. Это еще и неплохой задел на будущее! Для успокоения совести я посмотрела на старших гномов. Капитан хмуро мне кивнул.

- Тебе решать, человек. Раймонда мне не подчиняется, приказать я ей не могу. В конце-концов может она начнет ценить золото, если упустит эту серьгу.

У меня аж кончики пальцев загудели от восторга!
Чтобы уравновесить ставку, сделанную гномкой, мне пришлось вытряхнуть выданную отцом заначку, но новенький посох определенно стоил того! Те, кто еще пару минут назад хотел уходить, вернулись, чтобы понаблюдать за дорогой партией.

Раймонда серьезно посмотрела на меня огромными детскими глазищами:

- Только не поддавайся, ладно? А то будет неинтересно!

Я про себя тихо посмеялась: поддаваться? Щазз! Прости, малышка, но эта сережка мне явно нужнее чем тебе!

***

- Да ладно тебе, человек! Легко пришло, легко ушло!
Капитан добродушно стукнул меня по плечу. Я сидела за тем же столом, безучастно глядя на пламя свечи. Хмель давно выветрился из моей дурной головы. Милый ребенок обыграл меня минут за десять.

Ошарашенно я наблюдала, как Раймонда спокойно возвращает гномам проигранные ими деньги, накидывая к каждой сумме свои проценты. Потом она развернулась ко мне:

- Извини. Не расстраивайся. Просто я старший казначей Островного филиала гильдии. У тебя все равно не было шансов.
Мысли мои текли медленно и неповоротливо
- Так это изначально...
- Ага. Подстроено.
Я горестно вздохнула, прощаясь с робой и посохом.
Все детские замашки гномки бесследно пропали. Я действительно видела перед собой взрослого и умного казначея. У меня на глаза навернулись слезы.

Увидев это гномка тихо рассмеялась
- Мафр Великая! Хорошо-хорошо, решу я твою проблему, только не реви! Подумаешь деньги потеряла! Да там и миллиона-то не было! Слушай сюда, рыжая, вот что я предлагаю.
Я с трудом выплывала из шока, отчаянно пытаясь понять, почему это мелкое чудовище, только что заполучившее все мои сбережения, не оставит меня в покое.

- Значит так. Я наводила справки. Ты клерик. Сдаешь экзамен в Глудине. Прячешься от стражи. Пока все верно?
С горькой усмешкой я покачала головой:
- Не от стражи, а от жрецов.
- Не важно. Важно, что после экзамена ты поступаешь ко мне на работу.
- Чтооо? Слушай, ты, мелкая! Наглая!
Обида захватила меня с головой.
- Ша. Не шуми. Может и мелкая. Может и наглая. Но ты честно продула все свои сбережения. После введения в сан ты не сможешь начать карьеру боевого жреца без снаряжения. Ни один отряд тебя не примет.
- К черту отряды! Я свой создам!!
- Без гроша в кармане? Ну-ну... Так вот. Ты работаешь на меня. Делаешь что я скажу. Я плачу тебе жалование твоим же золотом. Отработаешь снаряжение, и можешь катиться на все четыре стороны. По рукам?
- Ни за что!!
- Как знаешь. Когда надумаешь, ищи меня в Глудине, в складском округе меня знают.

Расстроенная и разбитая, я поплелась в свою каюту. Кажется самое страшное в моей жизни только начиналось.

0

22

Темные эльфы… как же они чертовски хороши!
Особенно вот сейчас. Мимо меня уже третий раз пробежал один и тот же темный. Мантия облегает тело, солнечные лучи играют на коже… Я с блаженным урчанием зажмурилась, предаваясь совершенно не жреческим грезам.
- Слушай, Айрен?
- мммм?
Я недовольно отмахнулась от Раймонды
- да не… мне, в целом, все равно. Но может ты его все-таки полечишь?
- э?
Я удивленно уставилась на свою работодательницу.
- ну… ты думаешь он просто так вокруг тебя четвертый круг нарезает?
- а? Ну… может я ему понравилась, вот он тут и... гхм.. гуляет?
Гномка схватилась за голову.
- Гуляет?? И эти четыре паука – это его домашние любимцы?
Темный как раз прошелестел мимо в четвертый раз. С трудом отведя взгляд от затянутой в ремни задницы я вскинула руки, вливая в эльфа исцеление. Раймонда с азартным вздохом кинулась наперерез паукам.
Бледный и измученный темный с облегченным вздохом вытянулся на траве.
- Спасибо.
Я с трудом отвлеклась от весьма плотоядного изучения слабо одетого тела
- Раймондааа!
- Чего тебе?
Оторвать гномку от разбора паучьих трупиков на составляющие сейчас было нереально.
- Рааай, ну давай возьмем его с собой! Смотри какой – я довольно вздохнула – хорошенький!
Эльф скучающе зевнул:
- Куда именно возьмете?
- Ну… ты помогаешь нам убивать пауков, мы тебя за это кормим.
Гномка ехидно хмыкнула:
- Еще кормить его?
Темный покачал головой.
- Я, знаешь ли, и сам накормить могу.
Было в его усмешке что-то такое… с намеком. Я уже было начала краснеть – то ли от возмущения, то ли от удовольствия, но ушастый самым наглым образом разбил все мои фантазии. Вскинув ладони и страшно выматерившись на темном наречии, он вылил мне аккурат на макушку заряд маны.
Раймонда на секунду прекратила издеваться над паучьими трупами и с любопытством уставилась на эльфа.
- Оракул Шиллен значит. Хм. Пойдет. Только ману ты будешь заливать мне, а не ей – толку больше будет.
Ушастый согласно кивнул, выудил из поясного кошелька трубку, и устроился на траве, набивая ее какой-то дурманящей травой
- И тебе зальем.
Я оправила запылившуюся мантию, и стрельнула глазками на темного.
- Скажи, оракул, а имя у тебя есть?
- Есть.
… повисла неловкая пауза. Потом темный усмехнулся:
- Ваджил. И предвещая один и тот же дурацкий вопрос, здесь, у светлых, я с посольством. А ты, человек, как здесь оказалась?
- Ну… я работаю на Раймонду. Лечу ее, она меня за это кормит. Иногда.
Рая спрятала в сумку последние куски хитина:
- Часто есть вредно! Особенно каждый день! Так, отряд, встали, и дружными рядами по двое возвращаемся к светлым. А ты, Ваджил, берешь вот эти вот восемь лап, по два метра длинной каждая, и несешь их за мной – по ним там один светлый третий день рыдает!

Отредактировано Airen (2014-12-19 22:27:34)

0

23

Определенно. Здесь, в деревне, эльфы – светлые. Но не добрые. Хотя, с другой стороны их войну с темными никто не отменял… Но посольство Ваджила они устроили в каком-то подвале, больше похожем на погреб для картошки.

Собственно, экспедиционный отряд темных был на удивление скромным (для вылазки на условно вражескую территорию)

Ваджил – тот самый красавец, которого мы спасли от пауков. Ехидный, сексуальный, вечно дымящий какими-то ароматными травами, не имеющими ничего общего с табаком. По началу я еще пыталась не пялиться на него совсем уж откровенно, но потом плюнула на приличия – в конце концов почему я должна отказывать себе в удовольствии созерцания его задницы? К тому же он и сам пока не пытался сопротивляться.

Севатар – глава отряда. Рыцарь тьмы. Первым делом был утащен Раймондой в дальний угол для обсуждения каких-то общих дел. Я вообще восторгаюсь тем, как эта гномка умеет вести дела и из ничего заключать контракты. Отсутствие регалий знати и манеры головореза. Кажется, в эту экспедицию к светлым его запихнули исключительно из принципа «прибьют – не жалко».

Сатоби – темный маг. Это из-за него темные задержались в деревне. История проста – при помощи призванной Гекаты он умудрился аккурат посреди рыночной площади светлых эльфов обнести эльфийских торговцев тысяч на двести. На территории посольства (я про погреб для картошки, если что) трогать его все-таки не решались, но на входе постоянно ошивались стражники - и ждали, когда вора можно будет повязать.

Ози – танцор смерти. Улыбчивый тип – по-моему самый приличный из всей компании веселых головорезов. Облает волшебным терпением и чувством юмора. Иначе бы он тут просто не выжил.

Ну и Элхарес. Элхарес Аштарет – эльфийка. Темная. С характером редкостной стервы и такой фигурой, что я захотела ее убить. Сразу же. Вот как можно совращать бедных, невинных темных эльфов, когда перед ними все время маячит эта обладательница высокой квалификации, узкой специализации и широкого профиля? Агрх!!

0

24

Прелестно)

Так, чтоб никто не смел развлекать биша - пусть еще что-нибудь наскучает...

0

25

темные такие темные)))

0

26

о) Ози))) а я как раз про тебя гадости пишу))

0

27

Вытащить Сатоби из деревни так, чтобы он не попался в руки стражи, удалось только с помощью Раймонды. Где-то она там по своим каналам вышла на человеческого призывателя, достала через эльфийский филиал гномьих складов кристалл призыва, и темного призвали прямиком в Глудин.

До чертиков довольная компания эльфов утащила нас в глудинский кабак – праздновать. Про опостылевшую деревню светлых они поминали исключительно на родном (я бы даже сказала родном-матерном) наречии. Бурная попойка вполне удалась – я проснулась в одной из верхних комнат, довольная и взъерошенная (догадайтесь с одного раза какое первое заклятие осваивают студенты-первогодки в школе магии? Правильно – снимающее похмелье!), и, наконец-то, не одна, а в обществе моего темноэльфийского красавца. Честно говоря я не помню кто из нас двоих был вчера инициатором, но сегодня я отпустила… гхм… или это он меня отпустил?... Ваджила из постели только к обеду. И то – только после настойчивого стука в дверь и командного голоса Севатара:
- Рядовой Ваджил, командный сбор внизу через три минуты!
Ваджил злобно зашипел на дверь, но с субординацией у них в отряде строго. Пришлось спускаться вниз – к тому же там кормили завтраком.
- Значит так! (это Севатар. Серьезный как всегда). Задачи командования в деревне братьев наших меньших выполнены. Отчеты Тетрарху отправлены. До новых распоряжений командования мы предоставлены сами себе. Можем вернуться домой…
- А можем вступить в армию!
За столом стало как-то тихо… Ну кто, спрашивается, меня за язык тянул? Пришлось отклеиваться от Ваджила, и вылезать вперед:
- Рота Черного Льва набирает добровольцев для войны с гноллами. Ну и они неплохо платят.
Севатар аж закашлялся:
- Ваджил, у тебя человеческая самка сломанная. Она странное говорит…
Я поднялась из-за стола, спокойно обошла по кругу компанию и с трагичной серьезностью на физиономии вылила за шиворот Севатару содержимое своей кружки.
Темный изменился в лице, но, к его чести, на конфликт не пошел.
- Ладно. Понял. Что там у тебя за дурацкая идея с армией?
- Ну смотри. Армейцы продули несколько крупных сражений с гноллами. Эти гиены сейчас лютуют в окрестных деревнях, подкрепление из Адена где-то там в пути, а Черному Льву не хватает людей для защиты деревень. Командование платит добровольцам за каждый гнолльский знак отличия. Ну и… Раймонде нужны то ли шкуры этих тварей, то ли кости…
Сатоби отклеился от внушительных размеров кружки с вином:
- Зачем?
- А я откуда знаю зачем? Она гном… ей виднее…
- Да нет… Зачем воевать с гноллами?
- Сатоби, чтобы раздобыть знаки и продать их…
- Зачем воевать, есть можно украсть? Знаки эти гноллы где-то хранят. В их, гнолльском, штабе. И выдают новым рекрутам. Так? Так. А значит можно найти штаб и забрать оттуда эти знаки.
- Слушай, ты же маг, а не разбойник. Все бы тебе что-нибудь спереть! А как же героически перебить вражескую армию, и вернуться в город в ореоле славы??
Ваджил поймал меня в охапку, и погладил по голове. Нежно так. Как безнадежно больного, но все равно любимого ребенка.

*******

Шел третий час штурма гнолльих баррикад. Нет, в принципе план Сатоби найти склад знаков и обнести его был принят большинством голосов, лезть в большую драку хотелось мне одной. Однако при подходах к лагерю замыслы пришлось резко пересматривать. Ни я, ни Раймонда, ни опытный в таких вопросах Севатар не ожидали увидеть вместо кучки полудиких гиен внушительных размеров военный лагерь, с укреплениями, баррикадами, патрулями и прочей гадостью!
В результате пробиваться к штабу пришлось силой.

*******

Я сижу на полянке, довольно вытянув гудящие ноги, и лениво рисую в походной тетради:
- Севатар! Подтащи гнолла поближе, у меня рисунок не получается!
- Мы тут, значит, кровь проливаем, а господа клерики гноллов рисуют!?
Темный ловит голову гнолла в захват, растягивает бедолаге пасть в улыбке, и довольно ухмыляется:
- Улыбайся, гиена, тебя рисуют!
От тетради меня отрывает замученный, еле дышащий Ваджил, отчаянно пытающийся вылечить отряд на последние крохи маны:
- Айрен!! Может поможешь уже?!
С сожалением отрываюсь от следующего рисунка – со мной и Ваджилом в крайне фривольной позе, и вливаю исцеление в лихо размахивающую молотком гномку.
- Кстати, Рай, а откуда ты из гноллов серебро достаешь?
Гнома хищно улыбается, и смахивает с челки кровушку:
- Как раз хотела рассказать!
Воображение у меня богатое, я испуганно отнекиваюсь:
- Ра-ай! Не надо!!

*******

Еще через час жестоких и кровопролитных боев (я как раз заканчивала второй рисунок, украшая Ваджила маленьким бриллиантом пирсинга в самом пикантном месте), мы прорубились к шатрам старшего командования этих тварей.
В двух шагах от палаток творилось невообразимое. Человек 40 бойцов правильным строем давили огромного гнолла, окруженного тварями поменьше – видимо личной охраной. Судя по количеству украшений, перьев и тряпок здоровяк был либо модницей из Адена, либо местным вождем. Пока темные эльфы метнулись обыскивать палатки в поисках хранилища гнолльских значков, мы с Раймондой пробрались к сражающимся. Гномка безошибочно опознала командира в статной темной магичке с хмурой физиономией, а меня потянуло к отдыхающей на травке сестре по вере.
- Привет – я порылась в походной сумке, и поделилась чутка помятым бутербродом – что у вас тут?
Жрица цапнула бутерброд.
- Клановый рейд, что ж еще?
Внимательно оглядев окружающих меня жрецов и магов, я увидела у каждого нашивку с клановым знаком «Z».
Моя соседка отряхнула ладони и кивнула головой в сторону той самой эльфийки:
- Только смотри, у нас лидер не очень любит, чтобы рядом с рейдом шатались посторонние.
Эльфийка как раз пожимала руку Раймонде. Вот как?? Как можно о чем-то договориться с совершенно незнакомой темной, да еще и лидером рейда, всего за пять минут?? У нашей гномки определенно талант! Рая подошла ко мне:
- Пойдем к нашим, не будем им мешать.
Я отклеилась от травки с горестным вздохом, махнула рукой клановой жрице, и, обойдя по широкой дуге драку, мы направились к шатрам гноллов.
Оттуда как раз вываливались темные. С довольно сияющими физиономиями. Один внушительных размеров ящик тащили Севатар с Ваджилом, второй – Сатоби со своей тенью.
- Нашли!
- Черт, Сатоби, тебе не стыдно учить тень – не в чем не повинного демона, между прочим! – плохому?!
- Тяжелые!
- Там в основном черные знаки!
- А это хорошо или плохо?
- Слушайте, а где Ози?
Народ удивленно огляделся.
- Да вроде бы только что тут был…
- Каин великий!! У вас напарник гноллам в лапы попал, а вы даже не заметили!!
Я в ужасе метнулась к шатрам, надеясь найти хоть след… ну или на худой конец труп темного, который потом можно будет воскресить. Хотя, если он обездвижен… если его утащили, то…
Ози сидел в дальнем шатре, куда гноллы стаскивали добычу из разоренных деревень, в обнимку со здоровенной корзиной, и с блаженной улыбкой хрупал печеньки. Обычные такие, выпеченные какой-нибудь деревенской девчонкой, овсяные печеньки. Увидев меня он втянул голову в плечи, и пробурчал невнятно что-то вроде «черт, спалился!». И покрепче прижал к себе корзину.
Сначала я схватилась за голову, потом – за ухо Ози, и так потащила его к выходу. Недовольно бухтя эльф шел за мной не выпуская из рук ценную добычу, и умудряясь запихивать в себя печенье прямо на ходу.
В центре лагеря Раймонда организовывала отправку команды в город:
- Так. Вот свитки. Первая двойка, в телепорт, мы прикрываем… вторая двойка… дальше Айрен с Ози, я пойду последней. Ози, а зачем тебе пустая корзина?
Я обалдело уставилась на сыто икающего танцора, который ослаблял ремни ставшего тесным нагрудника.
- Айрен, Ози, давайте. Нам еще в штаб Черного Льва сегодня попасть надо!

И мы вернулись в город с добычей. Успешно сдали ее, и даже умудрились не пропить выручку в первые пятнадцать минут (мы честно старались, но Раймонда не позволила!).
Теперь нас ждал лагерь Орков.

0

28

Севатар хмуро оглядел раскинувшееся перед нами поле:

- Ваджил, напомни пожалуйста, чья это была замечательная идея?

Оракул пробормотал нечто непристойное и закрыл глаза. На самом деле идея принадлежала мне, но темный не сдавался и стойко прикрывал меня от гнева командира. Дорога к лагерю орков заняла у нас часов шесть изматывающего марша по пересеченной метности. И это при том, что мы были под ускоряющими заклятиями.

В отличии от массивных гнолльих укреплений, орочий лагерь был собран на скорую руку, и явно был лишь временным пристанищем кочевого народа. Сами же орки вызывали у меня тихий ужас. Во первых, как любые уважающие себя кочевники (Айрен, ты же знала, что они кочевники! Вот скажи на милость — ну где были твои мозги?!), эти ребята не расставались с луками. Во вторых среди них была просто куча шаманов. Из разряда — куда ни плюнь, обязательно попадешь. Ну и в третьих — если вдруг орк (о чудо!) не был ни шаманом, ни лучником, то он всего лишь оказывался внушительных размеров амбалом с квадратными плечами и тяжелым топором в лапах. Лезть туда мне не хотелось катастрофически.

И все-таки как бы ни отмалчивался Ваджил, идея исследовать становище орков принадлежала именно мне. Несколько месяцев назад, еще дома, на родном острове, изучая запретные книги Йоханнеса, я наткнулась на очень интересную информацию. Официальная и общепринятая версия раскола орочьих племен на Высших (они же Старшие) и Низших орков очень проста — старый вождь умер, новые не поделили власть, началась междоусобная война. Па'Агрио, покровитель зеленокожих, поддержал основную ветвь племени, а все, кто пошли против рода войной, оказались изгнанны и обречены на медленную деградацию и вымирание без огня своего божества. Казалось бы все гладко и чисто. Младшие племена и правда отличались от своих старших братьев тупостью, жестокостью, слабостью и неказистыми физиономиями. Да и шаманы не имели связи с божеством, а значит не могли и половины того, на что был способен любой сын Старшего племени.
Однако запретные книги говорили иное. Там рассказывалось о человеческом маге, который пришел к единому племени орков и стал причиной раскола.

А теперь просто представьте себе. Приходит какой-то непонятный человек к зеленокожим, и говорит им «а давайте вы устроите между собой войну, истребите друг друга более чем на половину, еще две трети уйдут вымирать, потеряв благословление бога, а оставшиеся пару сотен войнов будут вынуждены выживать в тундре?». Чтобы орки не схарчили идиота на полдник, этот человек должен был быть чем то невообразимым. Более значимым для орочьего племени, чем даже их бог Па'Агрио!

Вопрос. Кто это был??

Некие соображения на эту тему у меня имелись (из тех же самых книг), но мне нужны были не подозрения, а совершенно конкретные факты. И достать их было достаточно просто — нужно было только изучить стилистику письма Низших орков. Ну и если сильно повезет, найти их летописи.

Аккурат ради этого я и заманила отряд в становище орков, убив неделю на намеки отряду вроде «Рая, там такая добыча!», «Севатар, это отличный повод выделиться в глазах командования», «Ваджи-ил! Хочу ручного орчика! Хочу-хочу-хочу!!»

Называть настоящие причины я не стала. Во-первых пришлось бы рассказать про Йоханнеса и про книги. Во вторых врядли темные эльфы или гномка заинтересовались бы какими-то там исследованиями орочьей истории. Поэтому пришлось юлить и строить глазки.
Тем временем Раймонда скинула походную сумку на траву.

- Предлагаю перекус и идем обратно. Здесь нам пока делать нечего.
- Рая, мы же только что пришли! Давай спустимся вниз?
- Вниз? Я еще не настолько сошла с ума. Броня Севатара лопнет через 3 удара, какой смысл рисковать?

Я закусила губу. Самое обидное, что Раймонда была права, но упускать возможность не хотелось — к тому же мы потратили чертовски много времени на дорогу, я не хочу идти сюда во второй раз!

- Рай, ну давай хотя бы посмотрим!
- Не стоит.
- Орки странно себя ведут! - это Ози. Устроившись на краю обрыва изучает лагерь.
- Чего у них там?
- Пока не знаю. Все идут к центральному шатру.

Я устроилась рядом с танцором — мать моя Эйнзахад! Да у них там великий исход племен! Вся эта полудикая свора с шумным гыканьем бредет к их центральной площади!

- Рааай! Ну давай посмотрим что там у них!

Гномка устало вздохнула.

- Ну хорошо, но потом не жалуйся.

Я первой спрыгнула вниз под недовольное шипение Севатара, который уже раз сорок, наверное, запрещал мне лезть куда-то вперед него.
Идти по пустому лагерю, в котором пять минут назад кипела жизнь — странное занятие.

Разгадка, правда, оказалась очень простой.

В центре стойбища была своего рода арена — аккурат перед лицом какой-то огромной, с пол-дома, каменюки, изрисованной... мамочки!! Те самые знаки, ради которых я сюда тащилась! Перед ареной (и, соответственно, перед лицом каменюки) собралось все племя, соваться туда мне остро не хотелось. А вот сзади наоборот — ни одной живой души. Видимо задница идола была священной.

Пробраться за идола сейчас, когда все орки восторженно пялились на арену, было легко даже для меня. Достав походную тетрадь, я начала судорожно перерисовывать значки. Ясное дело, что то, что было написано на камне спереди, было для меня куда более интересным, но соваться туда я не рискнула. Остальной отряд тем временем перебрался ко мне. Севатар отвесил моей многострадальной голове воспитательный подзатыльник за то, что сунулась куда-то вперед него, и аккуратно выглянул из за идола, изучая арену. Ваджил убедился, что я чем-то занята и пока не шалю, тоже уставился на арену, и недовольно зашипел:

- Вот ублюдки!

Я удивленно уставилась на темного. Это что ж там такое орки должны делать, чтобы так его рассердить??

Вообще происходащее на арене сначала показалось мне откровенно смешным. Буквально в пяти метрах от нас, перед лицом идола, стоял огромный жирный орк, увешанный магическими побрякушками, и с колотушкой в руках. Перед ним красовалась парочка — орчанка из этого же племени — низкая, по грудь мне где-то, толстенькая, вся в перьях и каких-то тряпках. Довольно гукая, «красавица» цепляла за одежду... мндаа... я чуть в голос не расхохоталась — высоченного и статного орка из Высшего племени. Высший был упакован от души — руки стянуты за спиной, вся нижняя часть лица замотана какими-то тряпками. Кляп там, наверняка, тоже был. На ногах конкретные такие кандалы, которые практически не позволяли ему ходить. Судя по взгляду, Высший уже отключился от происходящего, отправив свой дух в медитацию, в чертоги Па'Агрио, чтобы только не видеть ненаглядную невесту.
Ну и, естественно, все племя аборигенов собралось поглазеть на свадьбу.

Довольно хихикая, я повернулась к своим... и замерла. В глазах у темных читалась неприкрытая ненависть и желание убивать.

- Ребята, вы чего??

- Они. Его. Сейчас. На «этом». Женят!!

Севатар аж побледнел на пол-тона. Напомните мне пожалуйста никогда его так не злить — на это даже смотреть страшно!

- Ну женят, ну подумаешь! Не в жертву же принесут! Ну... отмучается пару брачных ночей, и сбежит себе домой!

Вся четверка темных уставилась на меня с плохо прекрытым презрением.

Обычно молчаливый Сатоби взмахнул руками, призывая тень, и покачал головой:

- Нельзя его так оставлять.

- Да вы с ума сошли!! Там же все племя!! Ничего себе мужская солидарность! Нас же сейчас там всех похоронят!!

- Не хочешь, не помогай. Раймонда, справишься?

Пока я пыталась подобрать правильные нецензурные слова — что бы я, да не помогла своим радостно сдохнуть?! За кого он вообще меня принимает!? - Раймонда серьезно кивнула Севатару, и темные эльфы метнулись вперед. Первые пару секунд я (как и все обалдевшее орочье племя) растерянно моргала глазами. За это время гномка схваила Орка поперек туловища, подняла над головой, и кинулась обратно, под прикрытие идола.

Нет, вообще я раньше слышала много сказок про физическую силу гномов, но никогда не задумывалась об этом всерьез. Сейчас же мимо ошарашенной меня пронеслось 95 сантиметров гнома с 90-килограммовым, почти-двухметровым орком, которого она — на вид без особых усилий! - держала на вытянутых руках над головой. Руки и ноги Высшего комично болтались, закрывая Раймонде обзор.

А потом от гневного рева племени у меня заложило уши!

Нет, в принципе я могу их понять — без крови истинных орков они просто загибались, и использовать представителя Старшего племени как героя-осеменителя не такая уж бредовая идея. С такой стороны мне стало искренне жалко «жениха».

А дальше началась гонка. Раймонда с добычей мчалась чуть впереди,  мы с Ваджилом, подновляя заклятие скорости бега, и подлечивая наших, летели за ней, а темные раскидывали  особо резвых зеленокожих, которые все-таки умудрялись нас догнать.

Первые минут пять было страшно до чертиков. Потом начало жутко колоть в боку — спасибо Ваджилу, подлечил и на бегу привел в чувство. Потом я еще минут пять хихикала, потому что наша колонна: Раймонда, я, Ваджил, четверка темных, и рыл двести орков пролетели по дороге мимо внушительной толпы из какого-то клана, который, кажется, направлялся именно в лагерь. Изивните, ребята. Лагерь есть, а орков там больше нет!

Ускоряющие чары позволяли нам медленно, но верно увеличивать разрыв, а исцеление снимало усталость. Но и у меня, и у Ваджила постепенно кончалась мана.

Севатар поднажал, догоняя Раю, и махнул ей рукой, направляя к очередной развалюхе крестьянского дома. Всех местных жителей эти самые орки давно прогнали с обжитых земель, дома были давно разграблены, но сами стены пока стояли.

- Все внутрь, живо!!

Спорить мне и в голову не пришло.

- Быстро! Свитки телепорта в город!

Под Раймондой и орком уже сияла звезда телепорта. Я рванула с пояса ценный свиток, кидая второй Сатоби — он их вечно забывает. У Ваджила свиток свой. Десять секунд. В этом марафоне мы пока выйграли ровно столько, но у диких орков были луки. Ози и Севатар встали в дверях, закрывая нас, и тоже срывая печати со свитков.

Я целитель. Каин подери, я просто не могу их вот так бросить!!

Мой возвышенный порыв наткнулся на насмешливые взгляды темных. Оба рыцаря синхронно покачали головой, и вокруг них засветилось магическое поле Абсолютной Защиты. Ну и пентаграммы телепорта, конечно же.

Вот тоже мне! Светятся как праздничные фонарики! Уууу! А мне за них переживай! Последнее, что я успела заметить перед переносом, как в Защиту рыцарей влетело стоооолько стрел! Кажется Раймонда будет довольна!

Из телепорта мы вывалились на площади Глудина. Первым делом Рая развязала орка, который пока только обалдело качал головой. Крепкий парень, на его месте я бы, наверное, просто грохнулась в обморок. Совершенно вымотанный Ваджил тихо стек на камни мостовой, и я потратила свободные десять секунд на крепкий поцелуй. Что интересно, сил на то, чтобы мне ответить, Оракулу хватило.

А потом рядом с нами появились два ёжика. Здоровых таких, с острыми ушами и хмурыми рожами. Я тут же вылила последние капли маны на исцеление, а Раймонда — вот уж действительно двужильный гном! - принялась деловито собирать с них урожай из стрел. Стрелы, кстати, были неплохие. Ранга Д.

Вокруг нас моментально собралась толпа зевак, среди которых нашлось пара добрых клериков, окончательно вылечивших наших рыцарей.

Пока я отдыхала рядом с Ваджилом, восстанавливая запас маны, Рая подсчитала нашу добычу.

- Так. 148 стрел и один орк-шаман. Мало.

Спасенный орк впервые за все время подал признаки жизни:

- Спасибо. Такого начала Пути Духов я не ожидал.

Порывшись в памяти я вспомнила — Путь Духов это испытание шаманов, получивших уже поддержку бога, но еще не ставших Вестниками Войны. Проще говоря что-то вроде проверки на вшивость от Па'Агрио лично. Орку дается год на познание мира духов и доказательство того, что он полезен племени.

У нас, на острове, среди студентов магической академии первый год после окончания обучения тоже выделялся особо. Правда в основном пьянками и фривольным поведением. Впрочем о своем потерянном годе я не жалела. Ну по сути — я шаталась по кабакам, влезала в неприятности в компании друзей, а уж фривольностей в компании одного темного Оракула было столько, что студентки Острова могли дружно удавиться от зависти.

Пока Севатар с хмурой физиономией изучал свои не подлежащие восстановлению доспехи, Ози вышел вперед, и коротко представил нашу компанию: четверо темных, гномка и человеческий клерик. Орк изобразил короткий церемониальный поклон:

- Анзурай, шаман племени, прошедший первое посвящение. Благодарен вам за спасение. - потом он искренне вздохнул — очень благодарен.

Раймонда с горестным вздохом изучила разбитые доспехи рыцарей, и, видимо прикинув траты на новые комплекты, простонала:

- Мне срочно нужно выпить, но проставляетесь сегодня вы!

+1

29

Airen
Анзурай вчера им отомстил)

0

30

присоединяюсь)) Спасибо тебе за проделанный труд)
Весьма приятно было читать
:cool:

0

31

Вечер. Водопад. Луна в пол-неба.
Я устроилась на груди у Ваджила, и тихонько зеваю. Темный раздобыл какую-то травинку, и усердно меня ей щекочет.
- Я тебя сейчас стукну!
- Ага…
- Ваджил, ну прекрати!
- Ага…
- Наглый, самовлюбленный, гадкий…
- Ага…
- Согласен ли ты отречься от Шиллен и принять веру в мать нашу Эйнхазад?
- Ага…. Чего??
Он аж сел.
- Айрен, ты со своими шутками меня в могилу сведешь.
- Может и не сведу, но очень постараюсь!
Темный недовольно бормочет что-то на родном наречии и на пару минут оставляет меня в покое. Потом нежно улыбается и, отбросив свою соломинку, просто гладит меня по голове. Честное слово – не будь он эльфом, влюбилась бы насмерть!
Через полчаса такой романтики Ваджил тянет меня в озеро, купаться. Я упираюсь как очень перепуганная кошка, а он смеется.
- Ты же родилась на острове, и боишься плавать?
- Боюсь! Не умею!! Не нужно мне туда!
Смеется, гад такой. Мягко тянет меня в воду и плещется со мной на мелководье, постепенно уводя все дальше от берега. Через час я, продрогшая насквозь, неуклюже и медленно, но сама –уже сама! – выплываю на берег.
- Мне холодно, Каин тебя побери!! Ваджил! Это вы, темные, не мерзнете!
- Мерзнем, Айри. Просто мы, темные, неплохо умеем греться… иди сюда, я покажу…
*******
Знаете, я придумала самое страшное проклятие – «что б тебе в темного эльфа влюбиться!».
Темные.
Дайте-ка подумать. Чем они известны? Распутством – раз. Бессмертием – два. И лично для меня именно в таком порядке! Мало того, что Ваджил – древний хрыч (я просто боюсь спрашивать сколько ему сотен лет), так еще из того народа, который привык тащить в постель все, что шевелится! И это не считая сплетен о светлоэльфийских и человеческих наложницах на коротких поводках!
В общем для приличной юной жрицы вроде меня – явно не вариант. Прочисти голову, Айрен! Секс у вас и так по расписанию, а любовь… Любовь пускай будет к Шиллен и Каину! И, как говорилось в одной древней истории, вот теперь – слайды!

0

32

Куда еще меня могли повести на свидание? Правильно – в руины Страданий. А что – очень даже. Романтичная мертвая тишина, ободряющие оскалы скелетов и аромат свежеразложившихся зомби.
Вообще, если серьезно, ни о какой романтике дело не шло – просто Раймонда объявила сбор на входе в руины, и по ходу, мы с темным добрались сюда первыми.
Я устроилась на каком-то замшелом булыжнике и достала недавно купленную в Глудио книжку. Картинки там были бесподобными, так что я с блаженным урчанием погрузилась в изучение.
- Вот это дааа… Я и не думала, что клерики читают такое!
Я аж подпрыгнула – за моим плечом стояла темная эльфийка, при чем как она подошла я, естественно, совершенно не заметила.
Впрочем, улыбка у нее была вполне дружелюбной.
- Привет! Действительно отличная у тебя книга…
Бросив короткий взгляд на Ваджила, и убедившись, что выставленные на показ прелести темной не вызвали у него ни малейшего интереса и вообще, оракул задумчиво курит какую-то очередную гадость, я убрала чтиво, и обернулась…

- Слушай… А ведь я тебя знаю! Ты же была там, с кланом, когда «Z» вождя гноллов били!
- Ага, было дело! Удачный поход был!

Я протянула руку темной:

- Айрен, клерик.
- Лонала, убийца.
- А… убийца это воинский титул или любимое воскресное хобби?

Эльфийка рассмеялась:

- А ты догадайся!
-Черт! Ладно… Слушай, а как ты…

В общем мы в чисто женской традиции нашли тысяча и одну тему для разговора. Ваджил то ли медитировал, то ли просто спал сидя, но вникая в болтовню.
Через полчаса начали подтягиваться остальные наши.
Избиение нежити в руинах шло полным ходом – Ози Собирал штук по двадцать тварей, Анзурай их чем-то там травил, я – как обычно – сидела на траве и читала книжку.
Ваджил пристроился рядом:
- Айрен, дай почитать журнальчик!
- Не могу, тебе такое пока слишком рано!

Перевернув страничку, и повернувшись к темному спиной, я совершенно искренне и восторженно вздыхаю:

- Ничего себе! Какой он здоровый!!

Ваджил обиженно сопит, долго роется в отрядном вещмешке, и с намеком протягивает мне здоровенную морковку.

- Ага, спасибо!

Обгрызаю морковку, задумчиво ее разглядывая.

- Ты знаешь, вот нечто похожее было у меня на предыдущей странице…
- Такое же обгрызенное?
- Хмм… нет, такое же большое… только слегка натертое… Лонала! Как добьешь скелета, подойди на секунду!

Темная лихо сносит кинжалом голову очередного скелета, и подскакивает ко мне:

- Что случилось??
- Да вот смотри… давай под Новый год вот такой тыквенный пирог сделаем? А еще я на третьей страничке рецепт оливье нашла, попробуем?

Лонала хватается за голову, Ваджил хохочет, а Ози… Ози страшно матерясь водит по кругу те самые двадцать мобов, требуя хилла на общем, темноэльфийском и орочьем наречиях… быстро же его Анзурай научил плохому!

- Ладно-ладно, да хилю я уже, хилю!!

0

33

И почему такие ночи случаются не каждый раз? Хотя нет! Ни в коем случае! Или я умру через неделю от полного истощения!

После вчерашнего все тело сладко ныло, и шевелиться отказывалось. Мне хватило сил только накрыть голову подушкой, чтобы спрятаться от полуденного солнца.

Какая-то часть меня тихо и робко напоминала, что сегодня у нас очередной командный поход в руины, и что самое позднее через час нужно быть полностью собранной... но голос разума пока звучал слишком невзрачно.

Через четверть часа дверь тихо скрипнула, и по комнате поплыл божественный аромат умело сваренного кофе. Ваджил поставил поднос рядом с кроватью, и легко пощекотал меня за ухом.
- Айри, пора.
- м-м-м... Нет. Хочешь меня поднять — воскрешай мой труп.
- Запросто!
Темный набросился на меня с щекоткой, да так, что мы чуть было не перевернули кофейник.  Впрочем дальше щекотки дело не пошло.
- Все. Я тебя разбудил, и принес тебе кофе. Вставай. Нам скоро в руины.

Я с сомнением провела руками по спутанной шевелюре, прикидывая успею ли привести себя в порядок перед походом. Ваджил тут же протянул мне расческу.
- И как ты всегда умудряешься добывать именно то, что мне нужно до того, как я сама это пойму?
Эльф пожал плечами
- Просто успел тебя изучить.
Я довольно разулыбалась
- Ты знаешь, стоило перебраться на материк хотя бы ради того, чтобы найти такого друга как ты.

Нет бы мне заметить, как напрягся от этой фразы темный, но ведь это я — самый внимательный клерик Глудина!

- Только друга? Не больше?

Успешно не заметив (между прочим я тогда еще не до конца проснулась!) прозвеневшую в голосе сталь, я легкомысленно отмахнулась:

- Ну да, а еще — лучшего на свете любовника. Не бойся, я умная человеческая девочка, и знаю что в вас, темных, влюбляться бесполезно и вообще противопоказано.

Секунд на десять Ваджил закрыл глаза, а потом встал и молча вышел.

Честно говоря сначала я жутко перепугалась и дернулась было за ним. А потом гордость взяла свое — какого черта? Он что, думал что я обычная влюбленная дурочка, которая будет сидеть у него на привязи ближайшие пару лет?!

Гневно фырча я собралась для похода в руины, и спустилась вниз, в кабак. За командным столом собралась темная четверка. Ни Раи, ни Анзурая с Лоналой небыло видно. А еще за столиком присутствовало ледяное молчание. Ваджил пустыми глазами смотрел куда-то в стену, остальные темные уставились на меня с такой неприязнью, что я запнулась на последней ступеньке. Свободного стула у них естественно не оказалось. Ну и черт с ними! Недовольно фыркнув я вышла на улицу. Ничего. В соседнем кабаке позавтракаю! Тоже мне, мужская содиларность! Хотя при чем тут мужская, обычная темноэльфийская!

Часа два я кипела от злости, в надежде поскорее попасть в руины, и сорваться на ни в чем не повинной нежити, но как назло примчался гонец из Складского квартала, с запиской от Раймонды. Мол до завтра она занята, и мы можем идти без нее. Ага, как же. Без нее. Я и темные. Прекрасно. Они скормят мою тушку зомбякам, а потом скажут, что так и было!

Я вернулась к себе, и обиженно уткнулась носом в подушку:
И вообще!
Какого черта!
Почему это он должен обижаться, а не я?!

В дверь постучали.

- Иди к черту! Мне не нужны твои дурацкие извинения!!

Вообще дверь была заперта, но Лоналу, с ее навыками юного взломщика это не остановило. Услышав, что я в комнате, темная моментально вскрыла замок, и оценив мою заплаканную, растроенную и обиженную физиономию, с усмешкой села рядом.

- Прости, но извинения это не ко мне. А он сейчас внизу, и подниматься пока не собирается.
- Ну и отлично!

Эльфийка покачала головой.

- Зачем ты с ним так? Он же тебя любит.
- Лонала! Я думала мы подруги! Ну какая может быть любовь у темного эльфа и человека?
- Э?

Кажется мой крик души ее порядком озадачил.

- Ну... самая обычная... А чего в этом такого то?

У аж щеки полыхнули от возмущения:

- Лонала, вы, темные, распутный народ. И долгоживущий. Ну подумай сама, ну зачем мне влюбляться в того, кому уже лет триста? Да он за свою жизнь людей пере...любил больше чем я нежити упокоила! Да он же на каждую вторую грудастую эльфийку залипать при мне будет!!

Убийца не выдержала, и слегка придушила меня подушкой.

- Так. А ну-ка прекрати истерику. Мне бы тебя слушать было смешно, если бы небыло так грустно! Ну какой, Шиллен великая, долгоживущий распутный народ? Ты что, противоядие курила что ли? Да, мы живем дольше вас, но Ваджил, между прочим, твой ровестник, никаких ему не триста лет. И пока я замечаю только как ты в свой храм к клерикам бегаешь!

- Так... я ж это... по делу только... Как не триста лет? Он же эльф, так?
- А что, по твоему, эльфы рождаются уже старыми? Айрен, давай, начинай уже думать головой. Ваджил молод, как и остальные ребята из его отряда. Собственно они потому и в одном отряде, что их отправили на стажировку после академии!

Я честно попыталась задуматься. Лонала продолжала:

- А по поводу распутства — разве честно судить о ком-то по репутации целого народа? Я вот про человеческую молодеж такое слышала, что меня аж зависть взяла!

Я невольно вспомнила студенческие забавы академии, и покраснела как маков цвет.

- Слушай, Айри, я не уверяю тебя, что Ваджил невинный юнец, Шиллен упаси! Он взрослый парень, со своим прошлым и со своим опытом, не сильно по возрасту отличающийся от тебя, и, между прочим, искренне влюбленный! А ты со своими пустыми страхами...

Я тихо заныла, и спрятала голову под подушку. Мне было жгуче стыдно. Вдвойне от того, что я всегда кичилась своими широкими и незамутненными взглядами на тьму, на богов и на магию... А в своей собственной жизни не увидела очевидное.

- Скажи, а ты вообще пыталась с ним об этом поговорить? Или просто вывалила ему на уши всю эту чепуху?

Я посильнее прижала подушку к ушам — Лонала забивала последние гвозди в крышку моего гроба.

Минут через десять — к чести темной она просто молчала и ждала пока меня отпустит — я перестала реветь, и уставилась на нее перепуганными глазами.

- Ло, что он теперь про меня подумает?? Что мне делать??
- Проще простого. Попробуй извиниться. Иногда это помогает.

Я слабо кивнула

- Угу. Сейчас.

Пошатываясь от нахлынувших чувств и растирая по лицу слезы я сползла вниз, в общий зал.
За обычным столом сидел один Севатар, и больше никого.

- Где Ваджил?
- Ушел.

Рыцарь смотрел на меня хмуро

- Куда?
- Не знаю. Наверное туда, где тебя не будет.
- Сев, мне нужно его найти. Извиниться.
- Извини-иться... ну-ну.
- Сев! Это важно, понимаешь, ты, болван набитый!
Темный вздохнул
- Важно... Ты сама-то пойми чего хочешь, а потом уже ищи Ваджила! А то вывела мне бойца из строя!
- Севатар, подскажи. Как мне ему объяснить?
Темный схватился за голову.
- Как-как... вот ведь всему тебя учить надо! Он же темный эльф! Чудовищный и жестокий! Ну подари ему ожерелье из ушей светлого эльфа в качестве извинения, он будет доволен!

Я машинально кивнула, и вышла на улицу.

Понять чего я хочу...
Я вспомнила все, что связывало меня и Оракула.

Как он учил меня плавать.
Как спасал от нежити в руинах
Как будил по утрам и таскал мне кофе
… и еще тысяча и одну такую же нежную и необходимую мне мелочь...

Решительно шмыгнув носом, и мысленно обругав себя за непробиваемую слепоту и тупость, я бегом кинулась к гномьим складам.

- Раймонда, мне нужен жезл ранга Д! Или полтора миллиона денег!

Сначала Рая закончила какие-то очередные расчеты, и только потом оторвалась от бумаг. В глазах гномки мелькнула насмешка, но оценив мое отчаяние и красные от слез глаза, она молча отправилась к хранилищу. Вообще вопрос финансов мы с ней не поднимали с момента высадки в Глудин. По контракту я должна была работать на нее пока не погашу долг. Учитывая все, во что мы уже успели ввязаться по ее и моей милости, долг давно был закрыт, но сбегать на вольные хлеба я не собиралась. Просто за последние месяцы я успела узнать гномку получше. Не смотря на безграничный прагматизм и ехидство, она обладала исключительно доброй душой, и хоть этот вопрос никогда не поднимался, я считала ее своей самой близкой подругой. И сейчас мне была необходима помощь.

- Держи. Жезл и заряды Духа. Благословенные. Помощь нужна?
- Спасибо, но нет. Это я должна сделать сама.

Гномка проводила меня взглядом, с сомнением качая головой.

----------------------------

Через два часа я была на месте.
Окрестности лагеря гноллов.
Холмистая местность с кучей укромных полян.

В кошельке было пусто — все сбережения ушли на восстанавливающие зелья. Без них я очень рисковала остаться здесь же — в холмах. Этаким декоративным элементом местности. Рыжим, и не очень живым.
Походная сумка неприятно оттягивала бедро. В ней лежал крест. Такой не купишь ни в одной лавке. Его можно только утащить с алтаря в храме Эйнхазад. Если меня застукают — отлучат нафиг, но сейчас это было наименьшей моей головной болью.

Последнюю неделю в этом районе развлекался один эльфийский убийца. Наш отряд пару раз пытался его поймать, но видя хорошо вооруженных охотников он, естественно, даже носа не высовывал. А тут я шла одна.

Невинная юная душа, одетая в тонкую робу. Ну же, давай! Вылезай, гад!

Пришлось поработать приманкой почти полчаса, прежде чем светлый удосужился напасть. Нападал он всегда одинакого — из невидимости, кинжалом со спины. Два удара, и в редких случаях добить еще трепыхающуюся жертву.

Если я хоть на секунду опоздаю, то опять же — стану декором ландшафта. Проще говоря — трупом.

Я не опоздала. Сразу после разрывающейся боли в спине в ход пошло мощнейшее зелье восстановления, тут же — второй удар, и снова зелье. Рая бы меня придушила, узнай она какие деньги сейчас сгорают!

А дальше в дело пошел тот самый жезл, усиленный зарядами.

Корни дриады — отойти от убийцы на пару шагов — Удар ветра.

Первое заклинание, которое студенты осваивают в качестве практики. Я клерик. Заклятие у меня выходит мягко говоря так себе. У этого эльфа очень неплохие защитные амулеты.

Удар ветра — отражено — удар ветра — отражено — удар ветра — урон (ура!) - корни дриады — удар ветра — отражено.

Эльф расхохотался.

- Щекотно же, ты, больная....

Удар ветра — урон — корни дриады.

- Прекрати, тебе просто не хватит маны.

Внутренние резервы и правда подходили к концу. Я достала из сумки пачку простеньких зелий, и подошла к эльфу вплотную.

Удар — зелье — удар...

Естественно светлый не собирался просто так терпеть это издевательство. Как только я оказалась в зоне его досягаемости, он тут же бросился на меня с ножом.

Корни — шаг в сторону — удар ветра!

Избиение светлого заняло у меня почти десять минут. От зелий исцеления меня откровенно мутило, хотелось лечь под ближайшую елку и тихо умереть. Но впереди была еще одна, самая важная часть. И сделать ее было нужно немедленно.

Нежно зеленая от переутомления и отравления зельями я поставила на землю тяжелую сумку, и открыла ее в тот же самый момент, как труп эльфа осел на землю. Крест Эйнхазад, подпитанный силой жреца, способен удерживать отлетающую душу. Запасов маны у меня было до неприличия мало, но сдержать светлого от воскрешения секунд тридцать... В общем, Айрен, как хочешь, а надо. Второй раз эта задумка просто не сработает!
Вынув из сведенных пальцев светлого тот самый кинжал, с которым он охотился на путников (так себе, кстати, оружие — если бы не внезапные атаки со спины, много бы он такой рухлядью не навоевал!), я... ну да — ради чего все и затевалось — отпилила ему оба уха. Через пару секунд запасы маны окончательно иссякли, и купированный светлый исчез, оставив горе-кинжал у меня в руках.

Остальное я делала уже на чистых рефлексах. Сгрести кинжал, крест и уши в сумку, достать свиток телепорта в город — на более экономное заклятие возвращения у меня просто небыло сил — и пошатываясь, на подгибающихся ногах, добраться до складского квартала.

- Рая, вот. Жезл, ножик и это...у тебя наверняка есть знакомые кузнецы. Попроси их сделать мне из этого ожерелье, а?
- Это... Что?
- Уши.

Гномка посмотрела на меня. И опять же — не увидив даже тени улыбки, покачала головой.

- Мозги бы тебе, а не уши. Ладно, сделаю. Хочу узнать для чего оно тебе.

Через полчаса замученную меня Рая буквально силком втащила в кабак. За столиком сидела вся компания темных. Ваджил курил трубку, сосредоточенно изучая противоположную стену.

Я отклеилась от гномы, и подошла к нему с трофеем в руках.

- Ваджил. Вот. Прости меня, я была неправа.

Оракул с интересом посмотрел на связку эльфийских ушей. Потом на меня. Потом опять на уши.
С противоположного конца стола раздался странный хрюкающий звук. Севатар откровенно ржал, затыкая самого себя перчаткой. Остальные темные смотрели на меня в легком шоке.

Ваджил глубоко затянулся, отложил свое курево в сторону, выбрался из за стола и подошел ко мне. Забрав ценный трофей, и покачав головой он одел ожерелье мне на шею. Потом крепко поцеловал, и тихо шепнул на ухо:
- Добро пожаловать в клуб темных тварей
И улыбнулся.
Я тихо всхлипнула, и от души стукнула его кулачками в грудь:
- зараза ты бесчувственная!

А потом он со смехом утащил меня за стол, усадил к себе на колени, прижал к себе, и с видом  «Мое. Кто полезет — из следующего похода не вернется живым» начал кормить чуть живую меня всякими вкусняшками.

Где-то в середине ужина Ваджил с интересом на меня посмотрел:

- А почему именно уши?
- Ну. Ты же темный, вы же именно так миритесь!
- Да нет, обычно принято извиняться бутылкой обычного вина, а не ожерельем...

Я медленно подняла убийственный взгляд на Севатара...

+1

34

Наш темный юмор, он, как бы это культурно сказать. Специфичен. Что про уши, что ...Вобщем читайте сами. Совсем маленькая интерлюдия от Севатара -

Кручу массу!-Мусклы наливаются силой. Кожа как будто покрывается сталью. Взор проясняется, и дух сейчас воспарит к небесам. Айрен...

Кручу массу! -Спасение за секунду до смерти. Рука выдернувшая тебя, и твоих товарищей с того света.Здоровье восполняется, и снова появляется желание жить . Ваджил...

Кручу массу!- и яд проникает глубоко в вены противника. Жизненные силы покидают тварей, и те становятся такой легкой добычей.  Ненависть, которая сменяется обреченностью. Анзурай...

Кручу массу!- пот стекает по лбу и по шее. Мышцы становятся натянутыми, как канаты. В темных глазах разливается упрямость и злость. Еще немного. Простоять еще минуту. Минуту! - Рыцарь Тьмы, если ты закончил свои странные действия, то будь добр поставь меня на место - спокойный и размеренный голос сверху,-Паагрио не одобряет твоих действий, Севатар.....

Отредактировано Севатар (2014-12-31 17:45:52)

0

35

Биш безнадежно пытается написать пачку работ, которые родной инст хочет увидеть 14 числа... а там, как обычно, Антарас не валялся(( Но скоро все будет!

0

36

Сегодня Раймонда торжественно вручила Севатару латные штаны.
Штаны явно были особенными – темный светился от гордости как лампочка, и любовно начищал новую броню полиролью.
Собственно, отряд собрался в районе Партизанского лагеря – Рая была уверена, что именно тут добудет нужный рецепт – то ли на
заряды духа, то ли на заряды души. Гноллов было откровенно жалко – гномка смотрела на них как на любимый завтрак.

- Айрен, хватит книжки читать, лечи давай!
- Опять?? Когда ж вы умирать-то перестанете?
- Смотри-ка, а у Севатара в этих штанах защита выросла!
- Что-что у него там в штанах выросло??
- Хватит болтать! Ози ведет целую толпу!
- Упс! Севатар тоже ведет двадцатку!
- Так. Ну и кто теперь будет все это убивать? Да и кстати – зачем вы мне лучников водите?
- Ну… за компанию…

Раймонда сверилась с внушительным таким справочником:

- Так. С лучника можно добыть лук… это очевидно. А еще по моей оценке с них можно снять бронзовые набедренники. Ладно, уговорили, ведите!

Через три часа подобного веселья весь отряд устроился в тенечке, а мы с Лоналой распаковали походные рюкзаки, вытаскивая
залежи бутербродов, слабого вина и - результат моих вчерашних усердий – яблочный пирог с изюмом. Пирог выглядел… печально.
Не то, чтобы он так сильно помялся во время боя с гноллами. На самом деле плохо ему было еще вчера. Собственно, первый мой
самостоятельный эксперимент на ниве кулинарии.

- Ребята, извините, что он помялся, но вот – пирог…

Я с надеждой оглядела отряд. Эльфы с сомнением морщились, Раймонда уткнулась во фляжку с вином, Лонала испуганно поглядывала
то на пирог, то на меня.

- Да хватит вам уже!! - я откровенно разозлилась - нормальный пирог! Пробуйте давайте!

Шесть пар глаз выразительно уставились на Ваджила. Севатар даже ехидно хмыкнул - мол твоя человечка, тебе и отдуваться!
Ваджил покачал головой, затянулся - для храбрости видимо, потянулся было за пирогом, и замер. За моей спиной, со стороны
пирога, раздавались жутковатые чавкающие звуки. Я судорожно прокрутила в голове компоненты, которые вчера пошли в готовку...

В принципе... При определенной обработке корень мандрагоры мог дать ТАКОЙ эффект, но КОГО тогда мой пирог там жрет?!

Остальные уставились мне за спину с откровенным изумлением, а Лонала разулыбалась:

- ой! какой миленький!

Я задумалась. Сильно помятая и местами подгоревшая смесь яблок, мандрагоры, муки и сахара миленькой не была точно. А значит
там есть кто-то еще. Кто вот прямо сейчас, за моей спиной, чавкает моим пирогом!!
Я обернулась, хватаясь за первый попавшийся тяжелый предмет...  Позади меня стояла лошадь. Изумительной красоты миниатюрная
лошадка насыщенного синего цвета, с огромными сияющими глазами. Издав по детски восторженный писк я полезла было тискать
коняшку. Лошадь отступила от сильно погрызенного пирога, и с сомнением фыркнула в мой адрес. Я протянула ей руки - от меня
пахло магией исцеления и пирогом. Подумав немного, очаровательное создание хитро глянуло на меня и позволило таки погладить.

- Какой хороший! По-они!
- А чей он, собственно?
- Да не знаю... сбежал наверное от хозяина-живодера, вот и бродит бесхозный.
- Ваджил! Этой лошадке холодно и одиноко, она будет жить с нами!

Оракул закашлялся от неожиданности, остальные темные довольно заржали.

- Да ну вас! Вы ничего не понимаете! Никому не должно быть холодно и одиноко!

Ваджил погладил меня по голове:

- Конечно. Не должно. Поэтому мы вернем лошадь ее хозяину, чтобы тот не скучал. Хорошо?
Я насупилась:
- Но я тоже хочу себе лошадку! А эта - красивая! И она согласна  есть мой пирог!

Раймонда закрутила фляжку:
- Это не пони. У нее рог на голове. Это призванный элифийским магом единорог, который все равно от хозяина дальше чем на
тридцать метров отойти не может.

Пока гномка рассказывала про единорога, тот доел-таки остатки пирога, задумчиво обнюхал накрытую скатерть... цапнул в зубы
пакет бутербродов, и уверенно посеменил вниз с холма.

Севатар подскачил как ужаленный:

- Э! Э! бутерброды верни, ты, пони с рогом!!

Лошадка припустила галопом, и скрылась за раскидистым кустом. За единорогом (читай за бутербродами) кинулся Севатар, за ним,
с криком "не трогай лошадку, пусть ест!" - я, а за мной - все остальные.

Под кустом обнаружились пони и светлая эльфийка, только только закончившая восстанавливать ману. И довольно шуршащая нашим
пакетом.
Севатар тут же сбавил обороты:

- Гхм! Добрый день, леди!
- Ага, понятно у кого ты обед увел - светлая с сожалением протянула еду рыцарю.
- Что вы! - темный щегольнул военной выправкой и новыми доспехами - приятного аппетита!

Ози расхохотался:

- Ваджил, кажется не только тебя теперь можно подначивать за извращенное пристрастие к инорасам!

Извращение в моем лице отвесило танцору подзатыльник.

Светлая с любопытством оглядела нашу внушительню компанию:
- Меня зовут Фрагола, я из клана "Z"... спасибо за бутерброды!

Пока мы представлялись, пока Ваджил отрывал меня от лошадки, пока мы с Ваджилом отнимали у лошадки пустой, но уже
погрызенный пакет, а Ози и Севатар наперебой изображали перед светлой эльфийкой рыцарей без страха и упрека, наступил вечер.
Раймонда дала команду возвращаться в город, с сожалением вздыхая про не добытый рецепт.

Сатоби хлопнул себя по лбу:

- Слушай, а какой рецепт хоть нужен то?

Гномка отмахнулась:

- На заряды души. Чувствую мы с ним еще долго возиться будем.

Сатоби задумчиво порылся по карманам:

- Вот, держи.

Рая уставилась на темного:

- Откуда? Они ж почти нигде не падают...
- Ну... На дороге между Глудио и Дионом выпал... со светлого эльфа одного...
- Ох-хо... ладно, айда в город, нужно обмыть эту бумажку!

0


Вы здесь » FLOOD TOWN » ТВОРЧЕСТВО » Записки скучающего биша